初三化学计算题 要过程哦~

网上有关“初三化学计算题 要过程哦~”话题很是火热,小编也是针对初三化学计算题 要过程哦~寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。

HCl + KOH = KCl + H2O

36.5 56 74.5 18

10g*36.5% m(KOH溶液)*50% m(KCl) m(H2O)

列式计算

得 m(KOH溶液)=11.2g m(KCl)= 7.45g m(H2O)=1.8g

m(水)= 10g*(1-36.5%) + 11.2g*(1-50%) + 1.8g=13.75g

m(KCl)/13.75g = 34.2g/100g

m(KCl)=4.7g < 7.45g

因此,KCl不能全部溶解。

反应后的溶液质量 = 4.7g + 13.75g= 18.45g

初三化学计算题

一、800T矿石中有 800T*(1-30%)=560T赤铁矿。(Fe2O3)。560*[(56*2)÷160]=392T(铁元素的质量)392T÷96%=408.3T。(需要的生铁)

二、57.73T÷(1-3%)=59.5T(铁元素的质量)59.5÷[112÷160}=85T(氧化铁)85÷80%=106T(所需的赤铁矿)

三、

1、铜锌合金中能和稀硫酸反应的只是锌,铜是不会跟稀硫酸反应的。所以,剩下来的固体也只是铜。(20-8.5)÷20=57.5%(该样品中锌的质量分数)

2、参加反应的锌为:20-8.5=11.5g。根据化学反应方程式:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2。得知。锌的物质的量为11.5÷65×2=0.35g。氢气的质量。

四、这个。。。。2.8÷22.8=12.28%

五、食醋是俗名。化学名是醋酸。化学式是CH3COOH。500*4%=20g。

六、(m)NaCl=100*20%=20g。(m)H2O=100-20=80g。

七、98*10%=9.8g。(硫酸的质量) 9.8÷98%=10g(98%的硫酸的质量)。(m)H2O=10-9.8=0.2g。

呼呼~终于打完了。纯属手打。很辛苦。望楼主采纳。谢谢。

初三化学计算题。求详细过程

解析:这道题主要根据表中的数据来分析问题具体如下:

该烧杯的质量为:158-12=146g

由于每次加入盐酸的量均相同,所以如果盐酸全部反应完,则可以推知,烧杯与烧杯内的物质的总质量变化相同。

所以:可以根据这个规律来推测那次的时候碳酸钠反应完。

总质量为158g

在第一次实验中总质量减少了158+25-181.2=1.8

在第二次减少了:181.2+25-204.4=1.8g

在第三次减少了:204.4+25-228.6=0.8g

说明碳酸钠完全反应完。

第四次:228.6+25-253.6=0

说明没有质量的变化。

(1):根据上面的计算结果(第一次的减少量):可知减少了1.8g

根据碳酸钠与盐酸反应的化学方程式:Na2CO3+HCl===NaCl+H2O+CO2

可以看出:减少的量就是生成气体的量,所以生成了二氧化碳的质量为1.8g

(2):根据上面计算的结果可知:在第一次

第二次

第三次

的实验中当达到第三次的时候碳酸钠全部反应完,则一共生成了二氧化碳为:第一次

第二次

第三次生成量的总和=1.8+1.8+0.8=4.4g

所以该12g的碳酸钠样品与盐酸反应一共生成了二氧化碳为4.4g

所以根据化学方程式计算:

Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2

106

44

x

4.4

x=10.6

所以该碳酸钠的样品中含有碳酸钠的质量分数为:10.6/12×100%=88.3%

没有达到规定数值,所以不合格

(1)溶液质量=溶液体积×溶液的密度=20×1.15=23(g)

溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=23×15%=3.45(g)

(2)[3.45/1000]×100%=0.345%

希望能被你采纳,谢谢。

关于“初三化学计算题 要过程哦~”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!

本文来自作者[友山]投稿,不代表五洲号立场,如若转载,请注明出处:https://m1.tzwzszyy.cn/changshi/202507-4551.html

(13)
友山的头像友山签约作者

文章推荐

发表回复

作者才能评论

评论列表(3条)

  • 友山的头像
    友山 2025年07月21日

    我是五洲号的签约作者“友山”

  • 友山
    友山 2025年07月21日

    本文概览:网上有关“初三化学计算题 要过程哦~”话题很是火热,小编也是针对初三化学计算题 要过程哦~寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您...

  • 友山
    用户072101 2025年07月21日

    文章不错《初三化学计算题 要过程哦~》内容很有帮助