网上有关“八年级物理题(关于密度)”话题很是火热,小编也是针对八年级物理题(关于密度)寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
你好!
金的密度为19.3克/立方厘米,银的密度10.5克/立方厘米
银的质量为10立方厘米乘10.5克/立方厘米=105克
合金块的质量为:金的质量+银的质量=193克+105克=298克
金的体积:193克除以19.319.3克/立方厘米=10立方厘米
合金块的体积为 : 金的体积+银的体积=20立方厘米
合金块的密度为:298克除以20立方厘米=14.9克/立方厘米
密度,速度计算物理题有答案
1、如图10甲所示,底面积为80cm2的圆筒形容器内装有适量的液体,放在水平桌面上;底面积为60cm2的圆柱形物体A悬挂在细绳的下端静止时,细绳对物体A的拉力为F1。将物体A浸没在圆筒形容器内的液体中,静止时,容器内的液面升高了7.5cm,如图10乙所示,此时细绳对物体A的拉力为F2,物体A上表面到液面的距离为h1。然后,将物体A竖直向上移动h2,物体A静止时,细绳对物体A的拉力为F3。已知F1与F2之差为7.2N,F2与F3之比为?5:8,h1为3cm,h2为为5cm。不计绳重,g取l0N/kg。则物体A的密度是?kg/m3
2、有一底面积为S1的圆筒形容器,内装有密度为A的液体,一块圆柱形金属块底面积为S2,用吊在天花板上一动一定的滑轮组提着,金属块恰好浸没在容器中的液体中(金属块不触底不碰壁),人站在地面上拉动绳子,绳端移动了S金属块没离开液面,求定滑轮对天花板拉力的变化量?
3、一只广口瓶中放有木块,向瓶中注满水,已知木块儿漂浮在水面有3/10的体积露出水面,测得它们的总质量为900g,将瓶中的水全部倒掉再向瓶中注满另外一种液体,已知木块有2/5的体积露出液面,测得它们的总质量为1000g,球广口瓶的质量是多少?
4、有一根均匀的木棍,密度为A1,长度为L,下坠以质量为m金属块,放入密度为A2的液体中(液体足够深),木棍有h高露出液面,现在要想截取一段木棍儿,是剩余部分恰好全部没入液体,问截取的长度L1=( ? )5、质量相等的甲、乙两个物体,密度之比是5:3.现将甲物体放入水中,乙物体放入密度为0.9×10?kg/m3的液体中,静止时甲、乙两物体受到的浮力之比是4:5,则(?).?
A.甲物体的密度为1.25×10?kg/m?
B.乙物体的密度为0.72×10?kg/m?
C.甲、乙两物体排开液体的体积之比为4:5?
D.甲、乙两物体排开液体的体积之比为l:1
一道初二物理题(关于密度)
1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体积多大?
已知:m(冰)=9㎏ p(冰)=0.9×10?㎏∕m? p(水)=1×10?㎏∕m?
求:V(冰), V(水)
解:V(冰)= m(冰)/ p(冰)=9㎏/0.9×10?㎏∕m? =10-?m?
V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10?㎏∕m? =9× 10-?m?
答;冰块的体积是10-?m?, 冰块熔化成水后,体
积是9× 10-?m?。
2.金属的质量是6750千克,体积是2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是?
已知:m=6750㎏ V=2.5m?
求:p
解:p=m/v=6750㎏/2.5m?=2.7×10?㎏/m?
答:这块金属的密度是2.7×10?㎏/m?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10?㎏/m?。
3.铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少?
已知:p=7.8㎏×10?/m? V=20dm?=2×10-?m?
求:m
解;m=p×v=7.8㎏×10?/m? × 2×10-?m? =156㎏
答:铁块的质量是156㎏
4.已知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3.
已知:p(冰)=0.9×10?㎏/m? =0.9g/ cm? p(水)=1g∕cm? V(冰)=80 cm?
求:m(水)V(水)
解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/ cm? ×80 cm?=72g
V(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm? =72 cm?
答:水的质量是72g,水的体积是72cm?。
5.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铝=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像?
已知:m(木)= 63Kg ρ木=0.7×10?Kg/m3,ρ铜=8.9×10?Kg/m3
求:m{铜}
解:V(铜)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×10?Kg/m3=9×10∧-2 m?
m(铜)= ρ铜×V(铜)=8 .9×10?Kg/m3×9×10∧-2 m?=801㎏
答:需要801千克铜才能铸成此铜像
6.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克。(1)求制作纪念币的金属密度。
已知:m金=16.1g m水=1.8g p(水)=1g∕cm?
求:V金=V水= m水/p(水)=1.8g/1g∕cm?=1.8cm?
P金=m金/V金=16.1g/1.8cm?≈8.9 g∕cm?
答:求制作纪念币的金属密度8.9 g∕cm?。
7.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?
已知:m水=1㎏ p水=1×10?㎏/m? p酒=0.8×10? kg/?
求:m酒
解:V酒=V瓶=V水= m水/p水=1㎏/1×10?㎏/m?=1×10∧-3m?
m酒=p酒×V酒=0.8×10? kg/?×1×10∧-3m?=0.8㎏
答:用这个瓶子能盛0.8千克酒精。
8. 有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。
已知:m空=50g m水=m总—m空=250g-50g=200g
m2= m总—m空=200g-50g=150g p(水)=1g∕cm?
求:p2
解:V2=V空=V水= m水/p水=200g /1g∕cm?=200cm?
p2=m2/V2=150g/200cm?=0.75 g∕cm?
答:这种液体的密度是0.75 g∕cm?。
9.某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g。放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml,这块岩石的密度是多少kg/m3
已知:m=27g V=90ml-80ml=10ml
求:p
解:p=m/V=27g/10ml=2.7 g∕cm?=2.7×10 ?㎏/m ?
答:这块岩石的密度是2.7×10 ?㎏/m ?.
10.小明在学校运动会上获得一块奖牌,该奖牌的质量和体积为14g和2cm3,密度为8.9×103kg/m3,由此他判断该奖牌_____由纯铜制成的(选填“是”或“不是”)。
已知:m=14g V=2cm?
求:p
解:∵p=m/v=14g/2cm?=7 g∕cm?=7×10 ?㎏/m ?
∴p<p铜
答:他的密度为7×10 ?㎏/m ?,该奖牌__不是___由纯铜制成的
1.一列长200米的火车一54千米/时的速度通过一个长700米的山东需要多少时间?
答 4km/h=15m/s
t=s/v=(200+700)/15=60s
2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要非到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间?
答 t=s/v=600/5=120s
3.甲、乙两车在同一平直公路上同向形式,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车形式了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米
答 设相距X.
t=15/10=1.5s
30*1.5=10*1.5+X
4.甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时
答 15m/s=54km/h
t=54/54=1h
v=s/t=(70-54)/1=16m/s
5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.
答 t=s/v=210/70=3h
设速度为V
210=3*V+10
6 用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,求石子密度。
答 m石=m2-m3=215g-190g=25g
v石=v水=倒出水的质量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3
7 甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音。已知听到两次声音的间隔为0.42秒。求声音在铁管中传播的速度。
解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S
T铁=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S
V铁=S÷T铁=153M÷0.03S=5100M/S
答:声音在铁管中传播速度为5100米/秒。
8 题目:有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?(设声速v=340米/秒)
答案:1025米,175米。
解:设距离为s,1200-s
s/340-(1200-s)/340=1200
s=1025
9 有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离。(空气中声速为340m/s)
解:设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x
则声音到两峭壁并返回的时间分别为:2x/340,2(1200-x)/340.
由题意,2x/340-2(1200-x)/340=5
解得x=1025,1200-x=175
所以人离两峭壁的距离分别为1025米和175米。
10 一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求大炮距坦克多元?炮弹的飞行速度多大?
距离S=2.1*340m=714m
答 飞行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s
关于密度的物理题
天平左右平衡,量筒质量相等,说明79.5ml酒精和60ml盐水质量相等
酒精密度为0.8g/ml,设盐水密度为xg/ml
所以79.5*0.8=60*x
x=1.06g/ml=1.06g/cm^3
盐水的密度是1.06g/立方厘米
m金=400g-11g=389g,
瓶能装水的质量为300g-11g=289g,
瓶、水和金属块的总质量562.5g中水的质量为562.5g-400g=162.5g,
则金属块排开水的质量为289g-162.5g=126.5g
V金=V排=m水/ρ水=126.5g/1.0g/cm?=126.5cm?,
金属块的密度ρ金=m金/V金=389g/126.5cm?=3.075g/cm?。
关于“八年级物理题(关于密度)”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[碧鲁彩云]投稿,不代表五洲号立场,如若转载,请注明出处:https://m1.tzwzszyy.cn/zlan/202507-4870.html
评论列表(3条)
我是五洲号的签约作者“碧鲁彩云”
本文概览:网上有关“八年级物理题(关于密度)”话题很是火热,小编也是针对八年级物理题(关于密度)寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。你...
文章不错《八年级物理题(关于密度)》内容很有帮助